Translate

четверг, 24 января 2013 г.

Круиз Китай, Южная Корея и Япония

Добрый день,

Сегодня мы продолжим рассказывать Вам о самых интересных круизах 2013 года.
Разрешите представить Вам удивительный по своей красоте маршрут по Юго-Восточной Азии: Гонконг (Гонконг) - Шанхай (Китай) - Шанхай (Китай) - Тяньдзинь (Пекин/Китай) - Тяньдзинь (Пекин/Китай) - Далянь (Китай) - Пусан (Южная Корея) - Нагасаки (Япония) - Кобе (Япония).

Обратите внимание, как много в этом круизе ночных стоянок. Цены на этот маршрут начинаются от 899 долларов на человека при двухместном размещении. Подробнее о ценах и наличии мест на этот круиз можно узнать у нас на сайте. А ниже, мы расскажем Вам, чем же так замечателен этот круиз помимо ночных стоянок и весьма приятных цен.
Приятного просмотра!

Практически про каждый город в этом маршруте можно смело сказать, что его лучше один раз увидеть самому, прогуляться по его улочкам и вдохнуть его аромат, чем прочитать про него в википедии и посмотреть картинки в интернете. Но в мысли этой нет ничего новаторского, поэтому мы опустим ненужную лирику и перейдём к пошаговому рассказу о прелестях этих далёких, манящих стран.

Порт первый - Гонконг.
Гонконг расположен на юго-восточном побережье Южно-Китайского моря. Страна включает в себя остров Гонконг, острова Лантау, а также полуострова Коулун и Новые Территории. Помимо этого, к Гонконгу относится еще целый ряд небольших островков Южно-Китайского моря, которых насчитывается порядка 260. Гонконг - это специальный административный район Китайской Народной Республики, который живёт по принципу "Одна страна - две системы". Таким образом правительство КНР берёт на себя ответственность за вопросы обороны и внешней политики, а Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях. Любопытно, что Гонконг совсем недавно, а точнее в 1997 году, стал относительно независимым государством, до этого он находился в аренде у Британского правительства аж 99 лет. 

На сегодняшний день Гонконг входит в десятку наиболее крупных мировых торговых держав и финансовых центров, помимо этого Гонконг - это достаточно крупный порт. Современный Гонконг это необычная страна, поражающая как красотой практически нетронутой природы, так и обилием небоскрёбов, бесконечных потоков людей, автомобилей и многочисленных неоновых вывесок. 
на улицах Гонконга
Ночной Гонконг

Ночной Гонконг

Ночной Гонконг
Отдельный интерес представляет собой культура Гонконга, главной особенностью которой является то, что за 150 лет его колониальной истории китайская составляющая непрерывно дополнялась достижениями западной цивилизации. Наиболее ярко это выражается в архитектуре города: так ранний период колониальной эпохи оставил в городе такие памятники архитектуры как величественный отель "Пенинсула", строение Старого Верховного Суда, здание Гонконгского университета, готический собор Св. Иоанна; а вторая половина XX века превратила Гонконг в город суперсовременных небоскрёбов. 

Знаменит Гонконг и как международный культурный центр, давно уже стали традиционными такие ежегодные события как Фестиваль альтернативного искусства, Гонконгский фестиваль искусств, куда приезжают симфонические оркестры, балетные труппы, драматические и кукольные театры, ежегодно в апреле свой международный фестиваль проводят кинематографисты Гонконга. Всему миру известны имена корифеев гонконгского кинематографа: выдающегося мастера восточных боевых искусств Брюса Ли, популярного режиссёра и актёра - Джеки Чана, кинорежиссера Вонг Карвая... 

О Гонконге можно ещё очень долго рассказывать, город этот поистине уникален, но, как мы уже сказали в самом начале, город этот лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Порт второй - Шанхай.
Шанхай крупнейший город Китая и первый по численности населения город мира. Шанхай - это крупнейший в Азии мегаполис, известен он и как туристический центр, изобилующий прекрасными отелями, ресторанами, закусочными и развлекательными заведениями.

Шанхай расположен в дельте реки Янцзы на востоке Китая и является важным финансовым и культурным центром страны, а также крупнейшим в мире морским портом. Но Шанхай не всегда был таким. Долгое время на территории Шанхая находилась небольшая рыбацкая деревушка. С XIII века он являлся столицей небольшого округа и оставался таковым до середины XIX века, когда торговые амбиции Британцев привели к войне с Китаем, которая привела к тому, что Великобритания получила право свободной торговли в ряде китайских городов, среди которых был и Шанхай. Именно это и повлияло на развитие города, который стал аванпостом богатой жизни, моды и декаданса. Город разделили на несколько концессий, которые заселили иностранцы, сначала британцы, затем французы, американцы и японцы. История города тесно связана и с русской эмиграцией, ведь через этот город лежал путь в США, Австралию и Канаду. Кстати, это единственный город в Азии, где есть памятник Пушкину.
небоскрёбы Шанхая днём
вид на Шанхай
Шанхай ночью
Шанхай ночью
Набережная Банд ночью
Шанхай ночью

Порт третий - Тяньдзинь, Пекин.

Пекин - это столица Китайской Народной Республики и один из крупнейших городов мира, а также штаб-квартира коммунистической партии Китая.  Пекин впервые стал имперской столицей в эпоху монгольской династии Юань (1279-1368). Из Запретного Города, расположенного в самом сердце Пекина, управляли страной и императоры эпох Мин и Цин. Планировка сегодняшнего Пекина - это сеть улиц и переулков, расходящаяся концентрическими кругами от Запретного Города. Она следует плану, сформировавшемуся в эпоху Мин. Наследие Древнего Пекина сохраняется в храмах, дворцах, и старинных аллеях, которые окаймляет вторая кольцевая дорога, повторяющая изгиб древней и ныне разрушенной городской стены. В черте этих древних границ города находятся современные проспекты, небоскрёбы и торговые центры. Город, который в XIII веке Чингисхан предал огню, в наши дни переживает новый драматический период - следствие кульминации реформ, продолжающихся практически четверть века, да и Олимпиада 2008 года внесла свой вклад в современный вид города. 
Великая Китайская стена
Запретный Город
Храм Неба
Запретный Город
Олимпийский Стадион

Порт четвёртый - Далянь. 
Далянь расположен на полуострове Ляодун, где дует морской бриз, а зима более тёплая, чем в других местах района. Город этот чем-то напоминает Шанхай, но прибрежные живописные пляжи и газоны делают его более привлекательным. Кроме того Далянь - портовый город, а соответственно здесь царит дух космополитизма; он имеет статус открытого экономического района и находится под иностранным контролем.

Основан Далянь русскими в 1898 году на месте китайского рыбацкого посёлка Циннива на арендованной у Китая территории под названием Дальний. Состоял он из трёх частей: Административный городок, Европейский город и Китайский город. На строительство города Россия затратила 30 миллионов золотых рублей, а само строительство заняло 7 лет. В 1904-05 годах в ходе русско-японской войны город был взят японцами, таким образом далее его развитие продолжалось японцами по плану российских инженеров. В августе 1945 город был освобождён советскими войсками. В 1945-50 годах он был арендован у СССР китайскими властями в качестве свободного китайского порта. И, наконец, в 1950 году город был безвозмездно передан правительством СССР правительству Китая.

Сегодня Далянь - это город сад, это город парков и фонтанов, площадей и стадионов. Он знаменит своей динамичностью, первоклассными отелями, прогрессивной экономикой, современной архитектурой и памятниками в европейском стиле, а также своей футбольной командой и чистотой. Отдельный повод для гордости горожан - площади, каждая - своеобразный центр, потому от неё расходятся лучи улиц и проспектов.
Далянь днём
Одна из площадей Даляня ночью

Порт пятый - Пусан.
Пусан - это второй после Сеула город в Республике Корея, известный также как "Морская Столица Республики Корея". Пусан - это один из современнейших городов Азии, известен своими многочисленными небоскрёбами, также здесь находится самый большой в мире универмаг. Расположен Пусан на Юго-Востоке корейского полуострова. Пусан, кстати сказать, был последним оплотом южан в корейкой войне, северянам так и не удалось захватить его до вступления в войну воинского контингента ООН. 

Город Пусан исторический Центр Кореи, его часто называют второй столицей. Здесь расположено огромное количество знаменитых пляжей и горячих источников, а также находится масса культурных реликвий. Кроме этого Пусан активно участвует в международной торговле, не зря он является крупнейшим портом Южной Кореи.
Пусан днём
Самый большой в мире торговый центр
Пусан ночью
Пусан ночью

Порт шестой - Нагасаки.
Город Нагасаки печально известен всему миру, и обязан своей известностью единственному в истории человечества примеру боевого применения ядерного оружия, осуществлённого Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй Мировой Войны. Атомный взрыв над Нагасаки затронул район площадью примерно 110 км², 22 из которых приходятся на водную поверхность и 84 из которых были заселены только частично. Согласно отчёту префектуры Нагасаки, "Люди и животные погибли почти мгновенно на расстоянии до 1 км от эпицентра. Почти все дома в радиусе 2 км были разрушены". Из 52 000 зданий в Нагасаки более 14 000 были разрушены и ещё 5 400 были серьёзно повреждены. Количество погибших к концу 1945 года составило от 60 до 80 тысяч человек. По истечении 5 лет, общее количество погибших, с учётом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва, достигло приблизительно 140 000 человек. 9 сентября 1945 года в городе Нагасаки произошла страшная трагедия, но город этот выжил, поэтому он является прекрасным примером стойкости, мужества и невероятной силы человечества.

Однако, город этот знаменит не только как жертва ядерной атаки. Нагасаки - город очень красивый. Его, кстати сказать, часто называют "маленьким Римом Японии". Дело в том, что здесь проживает самая крупная христианская община страны, а количество местных церквей превышает количество синтоистских святилищ и буддистских монастырей вместе взятых. С XVII по XIX века Нагасаки был для японцев "окном в Европу", именно через него в архипелаг попадали западные ноу-хау, а также разнообразные заморские диковинки из Китая, Юго-Восточной Азии, Индии и других стран.
Сегодня Нагасаки является одним из самых популярных туристических центров Японии. Он известен как живописный портовый город, в котором гармонично соединились японские традиции с западным христианским мировоззрением.
Нагасаки, Парк Мира
Нагасаки, Парк Мира
Нагасаки днём, Очковый мост
Нагасаки днём

Порт седьмой - Кобе.
Кобе расположен на юго-западе острова Хонсю. С VIII века Кобе является одним из главных портов Японии и центром международной торговли. Исторически город входил в состав провинции Идзуми и был важным транспортным и торговым пунктом на пути к японской столице Киото. С середины XIX века город стал одним из главных очагов модернизации страны, промышленности и производства жемчужин.
К сожалению сегодня в Кобе осталось очень мало старых зданий. В 1995 году здесь произошло землетрясение, от которого очень сильно пострадал весь город, таким образом, Кобе был практически целиком отстроен заново.
Кобе днём
Кобе ночью
Вот и весь наш рассказ на сегодня.

Отдельно стоит добавить, что в круиз этот мы собираем русскую группу, а сопровождать его будут наши самые опытные турлидеры: Ветлова Елена и Елисеева Ольга.

Ждём Вас на борту
Всегда Ваш Нептун!




2 комментария:

  1. ...Ах! Какой в Шанхае, на набережной, напротив "иглы", ресторан, конечно, китайской кухни... Мммм!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост! Мой совет: немного жадничай на информацию, а то как в круизе побывал, не слезая со стула )))

    Но лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать, когда-нибудь, надеюсь, там побываю. Обязательно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...